Saltar al contenido

Formula Kite: el equipo de foiling oficial para los Juegos Olímpicos

octubre 20, 2020

El deporte del kitesurf hará su debut olímpico con equipos de foiling.

Como resultado, los atletas competirán por medallas usando hidroalas y cometas de aluminio específicas con licencia bajo las reglas de la clase Formula Kite.

La Asociación Internacional de Kiteboarding (IKA) invitó a los fabricantes de la industria de las cometas a enviar equipos para su validación por parte del Comité Técnico.

Todas las futuras cometas y sistemas de hidroala aprobados por IKA deben producirse en serie en una serie de producción de al menos 100 piezas por modelo / tamaño y tolerancias estrechas y mínimas de tamaño y peso.

Según el reglamento, las marcas deben garantizar un esquema de producción mínimo de 50 artículos por equipo / modelo / tamaño por mes, al menos hasta el final del próximo ciclo olímpico.

Los fabricantes también deben asegurarse de que sus equipos estén disponibles en todo el mundo. La fecha límite para el registro de equipos es el 1 de mayo de 2021.

Todas las cometas y el equipo de foiling serán aprobados y evaluados en competición hasta finales de 2021.

Después de eso, World Sailing licenciará el equipo oficial de kite olímpico 2024 a través de un acuerdo separado con los fabricantes exitosos.

Las siguientes cometas y partes de hidroala pueden obtener una licencia para la competición de vela olímpica de París 2024 al final del período de evaluación.

Todas las listas se actualizan a medida que el nuevo equipo obtiene la validación oficial de IKA.

Cometas de lámina | Equipo oficial de Formula Kite / Olímpico

Aquí está la lista de cometas aprobadas por el Comité Técnico de IKA como equipo de producción en serie registrado oficialmente para la clase Formula Kite.

Marca ModeloTallaÁrea verdaderaPesoAño
Eros – ElfoCJ
CJ
JC
JC
JC
JC
JC
8
9
9
11
15
19
22
8
9
8,9
11,5
15,1
19,1
22
1700
1800
1980
2210
2920
3100
3520
2020
2020
2020
2020
2020
2020
2020 2020
F-OneDiablo V5
Diablo V5
Diablo V5
Diablo V5
Diablo V5
Diablo V5
Diablo V5
Diablo V5
Diablo V5
8
9
10
11
13
15
18
21
25
8,4
9,5
10,5
11,5
13,5
15,5
18,5
21,5
25
1900
2000
2200
2300
2700
2900
3300
3700
4200
2020
2020
2020
2020
2020
2020
2020
2020
2020
FlymaaxBoom V2
Boom V2
Boom V2
Boom V2
Boom V2
Boom V2
Boom V2
Boom V2
8
9
10
11
13
15
18
21
8
9
10
11
13
15
18
21
1690
1780
1930
2250
2540
2750
3150
2500
2020
2020
2020
2020
2020
2020
2020
2020 2020
FlysurferVMG 2
VMG 2
VMG 2
VMG 2
VMG 2
VMG 2
VMG 2
VMG 2
VMG 2
8
9
10
11
13
15
18
21
23 
8
9
10
11
13
15
18
21
23 
1850
1950
2050
2100
2350
2750
3050
3450
3850 
2020
2020
2020
2020
2020
2020
2020
2020
2020
OzonoR1 V4
R1 V4
R1 V4
R1 V4
R1 V4
R1 V4
R1 V4
R1 V4
R1 V4
R1 V4
7
9
10
11
13
15
17
18
19
21
7,4
9,4
10,3
11,3
13,3
15,4
17,4
18,4
19,4
21,4 
1400
1800
1900
2000
2300
2400
2700
2800
2900
3100 
2020
2020
2020
2020
2020
2020
2020
2020
2020
2020 2020

Hidroalas (mástiles, alas delanteras, alas traseras y fuselaje) | Equipo oficial de Formula Kite / Olímpico

Ahora, eche un vistazo a los mástiles y parapentes que han sido aprobados por el Comité Técnico de IKA como equipos de producción en serie registrados para la clase Formula Kite.

Mástiles

Marca ModeloLongitud (mm)Min. Cable. (mm)Peso (gr)Año
Airush-StarboardOro1110,7109,922502020
ChubangaV2111910521402020
DuotonoDaytona DOS109610418902020
EnataMG111812020502017
Sardina voladoraMástil Race 106
Mástil Race 110
1075
1114
114
114,2
1740
1890
2020
2020
KFAMako 4111712020502020
LevitazR5 V1
R5 V2
Biónico P 110
1127
1127
1105
112
112
100
1790
1770
2244
2020
2020
2017
MoisésM-1061060113,518702020
TaaroaEspada 1081082117,621152020
UramoztuRMM1050105,622302020

Alas delanteras

Marca ModeloAlcance (mm)Peso (gr)Año
Airush-StarboardOro70010202020
ChubangaV370210402020
DuotonoDaytona DOS66010502020
EnataKatana6809322020
Sardina voladoraCalina6508642020
KFAMako 467810312020
LevitazR5-S
R5
Biónico
690,5
725
641
1280
1230
467
2020
2020
2020
MoisésW-670670,55302020
 TaaroaEspada 68 KF  680 4602020
UramoztuRMSLG
RMSSG
RMLLG
627
627
680
1030
990
1120
2020
2020
2020

Alas traseras

Marca ModeloAlcance (mm)Peso (gr)Año
Airush-StarboardOro37110202020
ChubangaV338210402020
DuotonoDaytona DOS36110502020
EnataKatana3919322020
Sardina voladora
Flujo de neblina
389,4
390
864
883
2020
2020
KFAMako 436310312020
LevitazR5
Bionic HW
389,1
380
240
111
2020
2017
MoisésVuela-Salto-4214141442020
 TaaroaEspada 37 KF3721032020
UramoztuRMSLG
RMSSG
RMLLG
365
336
365
1030
990
1120
2020
2020
2020

Fuselaje

Marca ModeloLongitud (mm)Max. H-Diámetro (mm)Max. V-Diámetro (mm)Peso (gr)Año
Airush-StarboardOro57528,63210202020
ChubangaV359128,229,710402020
DuotonoDaytona DOS570303310502020
EnataKatana58524,929,89322020
Sardina voladora
Flujo de neblina
572
578,6
28
28
34,5
34,3
864
883
2020
2020
KFAMako 4586,528,933,410312020
LevitazR5
Bionic HW
575,3
556
25
20
25
20
 2020
MoisésFKR-604603,627276002020 
TaaroaEspada 54 KF54025,822,17642020
UramoztuRMSLG
RMSSG
RMLLG
677
677
677
26,4
26,4
26,4
32,4
32,4
32,4
1030
990
1120
2020
2020
2020