Formula Kite: el equipo de foiling oficial para los Juegos Olímpicos

formula kite gear
📌 Menú Rápido

    El deporte del kitesurf hará su debut olímpico con equipos de foiling.

    Como resultado, los atletas competirán por medallas usando hidroalas y cometas de aluminio específicas con licencia bajo las reglas de la clase Formula Kite.

    La Asociación Internacional de Kiteboarding (IKA) invitó a los fabricantes de la industria de las cometas a enviar equipos para su validación por parte del Comité Técnico.

    Todas las futuras cometas y sistemas de hidroala aprobados por IKA deben producirse en serie en una serie de producción de al menos 100 piezas por modelo / tamaño y tolerancias estrechas y mínimas de tamaño y peso.

    Según el reglamento, las marcas deben garantizar un esquema de producción mínimo de 50 artículos por equipo / modelo / tamaño por mes, al menos hasta el final del próximo ciclo olímpico.

    Los fabricantes también deben asegurarse de que sus equipos estén disponibles en todo el mundo. La fecha límite para el registro de equipos es el 1 de mayo de 2021.

    Todas las cometas y el equipo de foiling serán aprobados y evaluados en competición hasta finales de 2021.

    Después de eso, World Sailing licenciará el equipo oficial de kite olímpico 2024 a través de un acuerdo separado con los fabricantes exitosos.

    Las siguientes cometas y partes de hidroala pueden obtener una licencia para la competición de vela olímpica de París 2024 al final del período de evaluación.

    Todas las listas se actualizan a medida que el nuevo equipo obtiene la validación oficial de IKA.

    Cometas de lámina | Equipo oficial de Formula Kite / Olímpico

    Aquí está la lista de cometas aprobadas por el Comité Técnico de IKA como equipo de producción en serie registrado oficialmente para la clase Formula Kite.

    Leer más:  Sylvain Hoceini bate el récord mundial de kite de velocidad
    Marca ModeloTallaÁrea verdaderaPesoAño
    Eros - ElfoCJ
    CJ
    JC
    JC
    JC
    JC
    JC
    8
    9
    9
    11
    15
    19
    22
    8
    9
    8,9
    11,5
    15,1
    19,1
    22
    1700
    1800
    1980
    2210
    2920
    3100
    3520
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020 2020
    F-OneDiablo V5
    Diablo V5
    Diablo V5
    Diablo V5
    Diablo V5
    Diablo V5
    Diablo V5
    Diablo V5
    Diablo V5
    8
    9
    10
    11
    13
    15
    18
    21
    25
    8,4
    9,5
    10,5
    11,5
    13,5
    15,5
    18,5
    21,5
    25
    1900
    2000
    2200
    2300
    2700
    2900
    3300
    3700
    4200
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    FlymaaxBoom V2
    Boom V2
    Boom V2
    Boom V2
    Boom V2
    Boom V2
    Boom V2
    Boom V2
    8
    9
    10
    11
    13
    15
    18
    21
    8
    9
    10
    11
    13
    15
    18
    21
    1690
    1780
    1930
    2250
    2540
    2750
    3150
    2500
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020 2020
    FlysurferVMG 2
    VMG 2
    VMG 2
    VMG 2
    VMG 2
    VMG 2
    VMG 2
    VMG 2
    VMG 2
    8
    9
    10
    11
    13
    15
    18
    21
    23 
    8
    9
    10
    11
    13
    15
    18
    21
    23 
    1850
    1950
    2050
    2100
    2350
    2750
    3050
    3450
    3850 
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    OzonoR1 V4
    R1 V4
    R1 V4
    R1 V4
    R1 V4
    R1 V4
    R1 V4
    R1 V4
    R1 V4
    R1 V4
    7
    9
    10
    11
    13
    15
    17
    18
    19
    21
    7,4
    9,4
    10,3
    11,3
    13,3
    15,4
    17,4
    18,4
    19,4
    21,4 
    1400
    1800
    1900
    2000
    2300
    2400
    2700
    2800
    2900
    3100 
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020
    2020 2020

    Hidroalas (mástiles, alas delanteras, alas traseras y fuselaje) | Equipo oficial de Formula Kite / Olímpico

    Ahora, eche un vistazo a los mástiles y parapentes que han sido aprobados por el Comité Técnico de IKA como equipos de producción en serie registrados para la clase Formula Kite.

    Leer más:  RESUMEN DE EVENTOS Y RESULTADOS DE BATALLA A DISTANCIA DE GKA

    Mástiles

    Marca ModeloLongitud (mm)Min. Cable. (mm)Peso (gr)Año
    Airush-StarboardOro1110,7109,922502020
    ChubangaV2111910521402020
    DuotonoDaytona DOS109610418902020
    EnataMG111812020502017
    Sardina voladoraMástil Race 106
    Mástil Race 110
    1075
    1114
    114
    114,2
    1740
    1890
    2020
    2020
    KFAMako 4111712020502020
    LevitazR5 V1
    R5 V2
    Biónico P 110
    1127
    1127
    1105
    112
    112
    100
    1790
    1770
    2244
    2020
    2020
    2017
    MoisésM-1061060113,518702020
    TaaroaEspada 1081082117,621152020
    UramoztuRMM1050105,622302020

    Alas delanteras

    Marca ModeloAlcance (mm)Peso (gr)Año
    Airush-StarboardOro70010202020
    ChubangaV370210402020
    DuotonoDaytona DOS66010502020
    EnataKatana6809322020
    Sardina voladoraCalina6508642020
    KFAMako 467810312020
    LevitazR5-S
    R5
    Biónico
    690,5
    725
    641
    1280
    1230
    467
    2020
    2020
    2020
    MoisésW-670670,55302020
     TaaroaEspada 68 KF  680 4602020
    UramoztuRMSLG
    RMSSG
    RMLLG
    627
    627
    680
    1030
    990
    1120
    2020
    2020
    2020

    Alas traseras

    Marca ModeloAlcance (mm)Peso (gr)Año
    Airush-StarboardOro37110202020
    ChubangaV338210402020
    DuotonoDaytona DOS36110502020
    EnataKatana3919322020
    Sardina voladora
    Flujo de neblina
    389,4
    390
    864
    883
    2020
    2020
    KFAMako 436310312020
    LevitazR5
    Bionic HW
    389,1
    380
    240
    111
    2020
    2017
    MoisésVuela-Salto-4214141442020
     TaaroaEspada 37 KF3721032020
    UramoztuRMSLG
    RMSSG
    RMLLG
    365
    336
    365
    1030
    990
    1120
    2020
    2020
    2020

    Fuselaje

    Marca ModeloLongitud (mm)Max. H-Diámetro (mm)Max. V-Diámetro (mm)Peso (gr)Año
    Airush-StarboardOro57528,63210202020
    ChubangaV359128,229,710402020
    DuotonoDaytona DOS570303310502020
    EnataKatana58524,929,89322020
    Sardina voladora
    Flujo de neblina
    572
    578,6
    28
    28
    34,5
    34,3
    864
    883
    2020
    2020
    KFAMako 4586,528,933,410312020
    LevitazR5
    Bionic HW
    575,3
    556
    25
    20
    25
    20
     2020
    MoisésFKR-604603,627276002020 
    TaaroaEspada 54 KF54025,822,17642020
    UramoztuRMSLG
    RMSSG
    RMLLG
    677
    677
    677
    26,4
    26,4
    26,4
    32,4
    32,4
    32,4
    1030
    990
    1120
    2020
    2020
    2020
    ¿Te ha resultado útil este post?

    Más artículos interesantes

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

    Subir